1.(2011安徽高考题,数学的, 高手帮帮忙

2.数学高考

3.一道数学高考题

4.数学高考概率大题解答过程看不懂!急求解决啊!!求高手!!

5.急!高考数学概率题

6.听说这是美国早期高考的一道数学题,难倒了一大片美国孩子。答案是?

(2011安徽高考题,数学的, 高手帮帮忙

一道高考数学题-一道高考数学题的一题多解巧妙

(1)P=p1+(1-p1)*p2+(1-p1)*(1-p2)*p3

甲能完成+甲不能完成乙能完成+甲乙不能完成丙能完成

(2)P(x=1)=q1,P(x=2)=(1-q1)*q2,P(x=3)=(1-q1)*(1-q2),EX=5-2q1-q2+q1q2

第一个人能完成 ,,,,,

第一个不能完成第二个能,,,,

一二不能三能

P(x=1)* 1+P(X=2)*2+P(X=3)*3

(3)EX=5-2q1-q2+q1q2,

=(1-q1)(2-q2)+3

q1大,q2大,E大,

q1>q2,E大

数学高考

(Ⅲ)范例分析

b)∈M,且对M中的其它元素(c,d),总有c≥a,则a=____.

分析:读懂并能揭示问题中的数学实质,将是解决该问题的突破口.怎样理解“对M中的其它元素(c,d),总有c≥a”?M中的元素又有什么特点?

解:依题可知,本题等价于求函数x=f(y)=(y+3)?|y-1|+(y+3)

(2)当1≤y≤3时,

所以当y=1时,xmin=4.

说明:题设条件中出现集合的形式,因此要认清集合元素的本质属性,然后结合条件,揭示其数学实质.即求集合M中的元素满足关系式

例2.解关于 的不等式:

分析:本例主要复习含绝对值不等式的解法,分类讨论的思想。本题的关键不是对参数 进行讨论,而是去绝对值时必须对末知数进行讨论,得到两个不等式组,最后对两个不等式组的解集求并集,得出原不等式的解集。

解:当

例3. 己知三个不等式:① ② ③

(1)若同时满足①、②的 值也满足③,求m的取值范围;

(2)若满足的③ 值至少满足①和②中的一个,求m的取值范围。

分析:本例主要综合复习整式、分式不等式和含绝对值不等的解法,以及数形结合思想,解本题的关键弄清同时满足①、②的 值的满足③的充要条件是:③对应的方程的两根分别在 和 内。不等式和与之对应的方程及函数图象有着密不可分的内在联系,在解决问题的过程中,要适时地联系它们之间的内在关系。

解:记①的解集为A,②的解集为B,③的解集为C。

解①得A=(-1,3);解②得B=

(1) 因同时满足①、②的 值也满足③,A B C

设 ,由 的图象可知:方程的小根小于0,大根大于或等于3时,即可满足

(2) 因满足③的 值至少满足①和②中的一个, 因

此 小根大于或等于-1,大根小于或等于4,因而

说明:同时满足①②的x值满足③的充要条件是:③对应的方程2x +mx-1=0的两根分别在(-∞,0)和[3,+∞)内,因此有f(0)<0且f(3)≤0,否则不能对A∩B中的所有x值满足条件.不等式和与之对应的方程及图象是有着密不可分的内在联系的,在解决问题的过程中,要适时地联系它们之间的内在关系.

例4.已知对于自然数a,存在一个以a为首项系数的整系数二次三项式,它有两个小于1的正根,求证:a≥5.

分析:回忆二次函数的几种特殊形式.设f(x)=ax +bx+c(a≠0).①

顶点式.f(x)=a(x-x ) +f(x )(a≠0).这里(x ,f(x ))是二次函数的顶点,x =

))、(x ,f(x ))、(x ,f(x ))是二次函数图象上的不同三点,则系数a,b,c可由

证明:设二次三项式为:f(x)=a(x-x )(x-x ),a∈N.

依题意知:0<x <1,0<x <1,且x ≠x .于是有

f(0)>0,f(1)>0.

又f(x)=ax -a(x +x )x+ax x 为整系数二次三项式,

所以f(0)=ax x 、f(1)=a?(1-x )(1-x )为正整数.故f(0)≥1,f(1)≥1.

从而 f(0)?f(1)≥1. ①

另一方面,

且由x ≠x 知等号不同时成立,所以

由①、②得,a >16.又a∈N,所以a≥5.

说明:二次函数是一类被广泛应用的函数,用它构造的不等式证明问题,往往比较灵活.根据题设条件恰当选择二次函数的表达形式,是解决这类问题的关键.

例5.设等差数列{a }的首项a1>0且Sm=Sn(m≠n).问:它的前多少项的和最大?

分析:要求前n项和的最大值,首先要分析此数列是递增数列还是递减数列.

解:设等差数列{a }的公差为d,由Sm=Sn得

ak≥0,且ak+1<0.

(k∈N).

说明:诸多数学问题可归结为解某一不等式(组).正确列出不等式(组),并分析其解在具体问题的意义,是得到合理结论的关键.

例6.若二次函数y=f(x)的图象经过原点,且1≤f(-1)≤2,3≤f(1)≤4,求f(-2)的范围.

分析:要求f(-2)的取值范围,只需找到含人f(-2)的不等式(组).由于y=f(x)是二次函数,所以应先将f(x)的表达形式写出来.即可求得f(-2)的表达式,然后依题设条件列出含有f(-2)的不等式(组),即可求解.

解:因为y=f(x)的图象经过原点,所以可设y=f(x)=ax2+bx.于是

解法一(利用基本不等式的性质)

不等式组(Ⅰ)变形得

(Ⅰ)所以f(-2)的取值范围是[6,10].

解法二(数形结合)

建立直角坐标系aob,作出不等式组(Ⅰ)所表示的区域,如图6中的阴影部分.因为f(-2)=4a-2b,所以4a-2b-f(-2)=0表示斜率为2的直线系.如图6,当直线4a-2b-f(-2)=0过点A(2,1),B(3,1)时,分别取得f(-2)的最小值6,最大值10.即f(-2)的取值范围是:6≤f(-2)≤10.

解法三(利用方程的思想)

又f(-2)=4a-2b=3f(-1)+f(1),而

1≤f(-1)≤2,3≤f(1)≤4, ①

所以 3≤3f(-1)≤6. ②

①+②得4≤3f(-1)+f(1)≤10,即6≤f(-2)≤10.

说明:(1)在解不等式时,要求作同解变形.要避免出现以下一种错解:

2b,8≤4a≤12,-3≤-2b≤-1,所以 5≤f(-2)≤11.

(2)对这类问题的求解关键一步是,找到f(-2)的数学结构,然后依其数学结构特征,揭示其代数的、几何的本质,利用不等式的基本性质、数形结合、方程等数学思想方法,从不同角度去解决同一问题.若长期这样思考问题,数学的素养一定会迅速提高.

例7.(2002 江苏)己知 ,

(1)

(2) ,证明:对任意 , 的充要条件是 ;

(3) 讨论:对任意 , 的充要条件。

证明:(1)依题意,对任意 ,都有

(2)充分性:

必要性:对任意

(3)

而当

例8.若a>0,b>0,a3+b3=2.求证a+b≤2,ab≤1.

分析:由条件a3+b3=2及待证的结论a+b≤2的结构入手,联想它们之间的内在联系,不妨用作差比较法或均值不等式或构造方程等等方法,架起沟通二者的“桥梁”.

证法一 (作差比较法)

因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以

(a+b)3-23=a3+b3+3a2b+3ab2-8=3a2b+3ab2-6

=3[ab(a+b)-2]=3[ab(a+b)-(a3+b3)]=-3(a+b)(a-b)2≤0,

即 (a+b)3≤23.

证法二 (平均值不等式—综合法)

因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以

所以a+b≤2,ab≤1.

说明:充分发挥“1”的作用,使其证明路径显得格外简捷、漂亮.

证法三 (构造方程)

设a,b为方程x2-mx+n=0的两根.则

因为a>0,b>0,所以m>0,n>0且Δ=m2-4n≥0.①

因此2=a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)=(a+b)[(a+b)2-3ab]=m[m2-3n],所以

所以a+b≤2.

由2≥m得4≥m2,又m2≥4n,所以4≥4n,即n≤1.所以 ab≤1.

说明:认真观察不等式的结构,从中发现与已学知识的内在联系,就能较顺利地找到解决问题的切入点.

证法四 (恰当的配凑)

因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以

2=a3+b3=(a+b)(a2+b2-ab)≥(a+b)(2ab-ab)=ab(a+b),

于是有6≥3ab(a+b),从而

8≥3ab(a+b)+2=3a2b+3ab2+a3+b3=(a+b)3,

所以a+b≤2.(以下略)

即a+b≤2.(以下略)

证法六 (反证法)

假设a+b>2,则

a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)=(a+b)[(a+b)2-3ab]>2(22-3ab).

因为a3+b3=2,所以2>2(4-3ab),因此ab>1. ①

另一方面,2=a3+b3=(a+b)(a2+b2-ab)≥(a+b)(2ab-ab)=(a+b)?ab>2ab,

所以ab<1. ②

于是①与②矛盾,故a+b≤2.(以下略)

说明:此题用了六种不同的方法证明,这几种证法都是证明不等式的常用方法.

例9.设函数f(x)=ax2+bx+c的图象与两直线y=x,y=-x,均不相

分析:因为x∈R,故|f(x)|的最小值若存在,则最小值由顶点确定,故设f(x)=a(x-x0)2+f(x0).

证明:由题意知,a≠0.设f(x)=a(x-x0)2+f(x0),则

又二次方程ax2+bx+c=±x无实根,故

Δ1=(b+1)2-4ac<0,

Δ2=(b-1)2-4ac<0.

所以(b+1)2+(b-1)2-8ac<0,即2b2+2-8ac<0,即

b2-4ac<-1,所以|b2-4ac|>1.

说明:从上述几个例子可以看出,在证明与二次函数有关的不等式问题时,如果针对题设条件,合理采取二次函数的不同形式,那么我们就找到了一种有效的证明途径.

例10.(2002理)某城市2001年末汽车保有量为30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车数量相同。为了保护城市环境,要求该城市汽车保有量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?

解:设2001年末的汽车保有量为 ,以后每年末的汽车保有量依次为 ,每年新增汽车 万辆。

由题意得

例11.已知奇函数

知函数

分析:这是一道比较综合的问题,考查很多函数知识,通过恰当换元,使问题转化为二次函数在闭区间上的最值问题。

要使

10 当

30当

综上:

例12.如图,某隧道设计为双向四车道,车道总宽22米,要求通行车辆限高4.5米,隧道全长2.5千米,隧道的拱线近似地看成半个椭圆形状。

(1)若最大拱为6米,则隧道设计的拱宽 是多少?

(2)若最大拱不小于6米,则应如何设计拱和拱宽 ,才能使半个椭圆形隧道的土方工程最小?

(半个椭圆的面积公式为s= 柱体体积为:底面积乘以高, , 本题结果均精确到0.1米)

分析:本题为2003年上海高考题,考查运用几何、不等式等解决应用题的能力及运算能力。

解:1)建立如图所示直角坐标系,则P(11,4.5)

椭圆方程为:

将b=h=6与点P坐标代入椭圆方程得

故隧道拱宽约为33.3米

2)由椭圆方程

故当拱高约为6.4米,拱宽约为31.1米时,土方工程量最小.

例13.已知n∈N,n>1.求证

分析:虽然待证不等式是关于自然数的命题,但不一定选用数学归纳法,观其“形”,它具有较好规律,因此不妨采用构造数列的方法进行解.

说明:因为数列是特殊的函数,所以可以因问题的数学结构,利用函数的思想解决.

例14.已知函数

分析:本例主要复习函数、不等式的基础知识,绝对值不等式及函数不等式的证明技巧。基本思路先将函数不等式转化为代数不等式,利用绝对值不等式的性质及函数的性质。证明(1)再利用二项展开式及基本不等式的证明(2)。

证明:(1)

当且仅当 时,上式取等号。

(2) 时,结论显然成立

当 时,

例15.(2001年全国理)己知

(1)

(2)

证明:(1)

同理

(2)由二项式定理有

因此

四、强化训练

1.已知非负实数 , 满足 且 ,则 的最大值是( )

A. B. C. D.

2.已知命题p:函数 的值域为R,命题q:函数

是减函数。若p或q为真命题,p且q为假命题,则实数a的取值范围是 ( )

A.a≤1 B.a<2 C.1<a<2 D.a≤1或a≥2

3. 解关于 的不等式 >0

4.求a,b的值,使得关于x的不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集分别是:

(1)[-1,2];(2)(-∞,-1]∪[2,+∞);(3){2};(4)[-1,+∞).

5. 解关于 的不等式

6.(2002北京文)数列 由下列条件确定:

(1)证明:对于 ,

(2)证明:对于 .

7.设P=(log2x) +(t-2)log2x-t+1,若t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值,试求x的变化范围.

8.已知数列 中,

b1=1,点P(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上。

Ⅰ)求数列

Ⅱ)设 的前n项和为Bn, 试比较 。

Ⅲ)设Tn=

五、参考答案

1.解:画出图象,由线性规划知识可得,选D

2.解:命题p为真时,即真数部分能够取到大于零的所有实数,故二次函数 的判别式 ,从而 ;命题q为真时, 。

若p或q为真命题,p且q为假命题,故p和q中只有一个是真命题,一个是假命题。

若p为真,q为假时,无解;若p为假,q为真时,结果为1<a<2,故选C.

3.分析:本题主要复习分式不等式的解法、分类讨论的思想及利用序轴标根法解不等式的基本步骤。本题的关键是对分母分解因式,将原不等式等价转化为

和比较 与 及3的大小,定出分类方法。

解:原不等式化为:

(1) 当 时,由图1知不等式的解集为

(2) 当

(3) 当

4.分析:方程的根、函数的性质和图象都与不等式的解密切相关,要善于把它们有机地联系起来,相互转化和相互交通.

解(1) 由题意可知,a>0且-1,2是方程ax2+bx+a2-1≤0的根,所以

(3)由题意知,2是方程ax2+bx+a2-1=0的根,所以

4a+2b+a2-1=0. ①

又{2}是不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集,所以

(4)由题意知,a=0.b<0,且-1是方程bx+a2-1=0的根,即-b+a2-1=0,所以

a=0,b=-1.

说明:二次函数与一元二次方程、一元二次不等式之间存在着密切的联系.在解决具体的数学问题时,要注意三者之间相互联系相互渗透,并在一定条件下相互转换。

5.分析:在不等式的求解中,换元法和图解法是常用的技巧,通过换元,可将较复杂的不等式化归为较简单的或基本不等式,通过构造函数,数形结合,则可将不等式的解化归为直观,形象的图象关系,对含参数的不等式,运用图解法,还可以使得分类标准更加明晰。

解:设 ,原不等式化为 ,在同一坐标系中作出两函数图象

故(1)当

(2)

(3)当 时,原不等式的解集为φ

综上所述,当 时,解集为 );当 时,解集为

时,解集为φ。

6.证明:(1)

(2)当 时,

=

7.分析:要求x的变化范围,显然要依题设条件寻找含x的不等式(组),这就需要认真思考条件中“t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值.”的含义.你是怎样理解的?如果继续思考有困难、请换一个角度去思考.在所给数学结构中,右式含两个字母x、t,t是在给定区间内变化的,而求的是x的取值范围,能想到什么?

解:设P=f(t)=(log2x-1)t+log22x-2log2x+1.因为 P=f(t)在top直角坐标系内是一直线,所以t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值的充要条件

解得log2x>3或log2x<-1.

说明:改变看问题的角度,构造关于t的一次函数,灵活运用函数的思想,使难解的问题转化为熟悉的问题.

8.分析:本题主要复习数列通项、求和及不等式的有关知识。

略解:Ⅰ)

Ⅱ)Bn=1+3+5+…+(2n-1)=n2

Ⅲ)Tn= ①

①-②得

一道数学高考题

是个不同区间绝对值不同的题目,设点为(x,y)

则路程和是: | x-2| +|X-3|+|X-3|+ | x+2|+ | x-4|+ | x-6|+ | y-2| +| y-1| +| y-4|+ | y-3|+ | y-5|+ | y-6|=2| x-2| +2|X-3|+|X-4|+ | x-6|+ | y-2| +| y-1| +| y-4|+ | y-3|+ | y-5|+ | y-6|

路程是和x,y都有关系的一个值,X,Y没有关系,故两者f(x),f(y)均最小者为所求

先算x,x的区间分为(—∞,-2],[-2,3],[3,4][4,∞),当x∈(—∞,-2]时

f(x)=-2(x+2)-2(x-3)-(x-4)-(x-6)

=-6x+12,是递减函数,故x取-2时最小,fmin(x)=24

同样,算出x∈[-2,3]时的最小值,注意,这时f(x)仍为递减函数,最小值为x=3时f(x)=14

在后俩个区间就是递增函数了,可以不算了(这也是我算的途中才醒悟)。

同理,f(y) 在y<=3时为递减函数,则y∈[3,4]时为常数,4以后就是递增了

故有(3,3)和(3,4)不能取报刊零售亭就是(3,3)了。

数学高考概率大题解答过程看不懂!急求解决啊!!求高手!!

我觉得第n次爬到A这个题法不太好,有歧义,按这道题给出的解法,应该是小虫爬过的第n个顶点是A

这是个递归解法,

小虫爬过的第n个顶点是A,那么小虫爬过的第n-1个顶点肯定不是A,这个的表示应该是1-P[n-1]P[n-1]表示小虫爬过的第n-1个顶点是A

小虫从任意不是A的顶点爬到A的概率是1/3(三个点等可能),所以有P[n]=(1/3)(1-P[n-1])

现在的这个数列公式是推不出通项公式的,所以构造等比数列,应该是 P[n]-a=(-1/3)(P[n-1]-a)的形式,整理一下,有(4/3)a=1/3,所以a=1/4

所以 P[n]-1/4=(-1/3)(P[n-1]-1/4),这样P[n]-1/4构成了一个以-1/3为公比的等比数列

由于小虫是由A出发的,所以P[1]=1

所以 P[n]-1/4=[(-1/3)^(n-1)](1-1/4)

故P[n]=1/4 + [(-1/3)^(n-1)]*(3/4)

急!高考数学概率题

第一关闯关共有基本事件{Ω=1,2,3,4,}

闯过第一关概率为P(値大于1)=3/4

第二关闯关共有基本事件{Ω=,2,3,4,5,3,4,5,6,4,5,6,7,5,6,7,8}

闯不过第二关概率为P(值小于等于4)=6/16=3/8

所以只闯过第一关的概率为P=3/4 × 3/8=9/32

听说这是美国早期高考的一道数学题,难倒了一大片美国孩子。答案是?

这道题并不难,但是,对于美国人来说,别说孩子答不出来,即便成年人也很难答出来,大多数美国人在算术方面的智商都很低,在日常生活中买东西时找零凑整都会一脸懵逼。这个问题只需找出大圆和小圆周长的最小公倍数即可,小圆周长=2rπ,大园周长=3倍小圆直径乘以π,结果就出来了,答案是3圏。