一道高考数学题-一道高考数学题的一题多解巧妙
1.(2011安徽高考题,数学的, 高手帮帮忙
2.数学高考
3.一道数学高考题
4.数学高考概率大题解答过程看不懂!急求解决啊!!求高手!!
5.急!高考数学概率题
6.听说这是美国早期高考的一道数学题,难倒了一大片美国孩子。答案是?
(2011安徽高考题,数学的, 高手帮帮忙
(1)P=p1+(1-p1)*p2+(1-p1)*(1-p2)*p3
甲能完成+甲不能完成乙能完成+甲乙不能完成丙能完成
(2)P(x=1)=q1,P(x=2)=(1-q1)*q2,P(x=3)=(1-q1)*(1-q2),EX=5-2q1-q2+q1q2
第一个人能完成 ,,,,,
第一个不能完成第二个能,,,,
一二不能三能
P(x=1)* 1+P(X=2)*2+P(X=3)*3
(3)EX=5-2q1-q2+q1q2,
=(1-q1)(2-q2)+3
q1大,q2大,E大,
q1>q2,E大
数学高考
(Ⅲ)范例分析
b)∈M,且对M中的其它元素(c,d),总有c≥a,则a=____.
分析:读懂并能揭示问题中的数学实质,将是解决该问题的突破口.怎样理解“对M中的其它元素(c,d),总有c≥a”?M中的元素又有什么特点?
解:依题可知,本题等价于求函数x=f(y)=(y+3)?|y-1|+(y+3)
(2)当1≤y≤3时,
所以当y=1时,xmin=4.
说明:题设条件中出现集合的形式,因此要认清集合元素的本质属性,然后结合条件,揭示其数学实质.即求集合M中的元素满足关系式
例2.解关于 的不等式:
分析:本例主要复习含绝对值不等式的解法,分类讨论的思想。本题的关键不是对参数 进行讨论,而是去绝对值时必须对末知数进行讨论,得到两个不等式组,最后对两个不等式组的解集求并集,得出原不等式的解集。
解:当
例3. 己知三个不等式:① ② ③
(1)若同时满足①、②的 值也满足③,求m的取值范围;
(2)若满足的③ 值至少满足①和②中的一个,求m的取值范围。
分析:本例主要综合复习整式、分式不等式和含绝对值不等的解法,以及数形结合思想,解本题的关键弄清同时满足①、②的 值的满足③的充要条件是:③对应的方程的两根分别在 和 内。不等式和与之对应的方程及函数图象有着密不可分的内在联系,在解决问题的过程中,要适时地联系它们之间的内在关系。
解:记①的解集为A,②的解集为B,③的解集为C。
解①得A=(-1,3);解②得B=
(1) 因同时满足①、②的 值也满足③,A B C
设 ,由 的图象可知:方程的小根小于0,大根大于或等于3时,即可满足
(2) 因满足③的 值至少满足①和②中的一个, 因
此 小根大于或等于-1,大根小于或等于4,因而
说明:同时满足①②的x值满足③的充要条件是:③对应的方程2x +mx-1=0的两根分别在(-∞,0)和[3,+∞)内,因此有f(0)<0且f(3)≤0,否则不能对A∩B中的所有x值满足条件.不等式和与之对应的方程及图象是有着密不可分的内在联系的,在解决问题的过程中,要适时地联系它们之间的内在关系.
例4.已知对于自然数a,存在一个以a为首项系数的整系数二次三项式,它有两个小于1的正根,求证:a≥5.
分析:回忆二次函数的几种特殊形式.设f(x)=ax +bx+c(a≠0).①
顶点式.f(x)=a(x-x ) +f(x )(a≠0).这里(x ,f(x ))是二次函数的顶点,x =
))、(x ,f(x ))、(x ,f(x ))是二次函数图象上的不同三点,则系数a,b,c可由
证明:设二次三项式为:f(x)=a(x-x )(x-x ),a∈N.
依题意知:0<x <1,0<x <1,且x ≠x .于是有
f(0)>0,f(1)>0.
又f(x)=ax -a(x +x )x+ax x 为整系数二次三项式,
所以f(0)=ax x 、f(1)=a?(1-x )(1-x )为正整数.故f(0)≥1,f(1)≥1.
从而 f(0)?f(1)≥1. ①
另一方面,
且由x ≠x 知等号不同时成立,所以
由①、②得,a >16.又a∈N,所以a≥5.
说明:二次函数是一类被广泛应用的函数,用它构造的不等式证明问题,往往比较灵活.根据题设条件恰当选择二次函数的表达形式,是解决这类问题的关键.
例5.设等差数列{a }的首项a1>0且Sm=Sn(m≠n).问:它的前多少项的和最大?
分析:要求前n项和的最大值,首先要分析此数列是递增数列还是递减数列.
解:设等差数列{a }的公差为d,由Sm=Sn得
ak≥0,且ak+1<0.
(k∈N).
说明:诸多数学问题可归结为解某一不等式(组).正确列出不等式(组),并分析其解在具体问题的意义,是得到合理结论的关键.
例6.若二次函数y=f(x)的图象经过原点,且1≤f(-1)≤2,3≤f(1)≤4,求f(-2)的范围.
分析:要求f(-2)的取值范围,只需找到含人f(-2)的不等式(组).由于y=f(x)是二次函数,所以应先将f(x)的表达形式写出来.即可求得f(-2)的表达式,然后依题设条件列出含有f(-2)的不等式(组),即可求解.
解:因为y=f(x)的图象经过原点,所以可设y=f(x)=ax2+bx.于是
解法一(利用基本不等式的性质)
不等式组(Ⅰ)变形得
(Ⅰ)所以f(-2)的取值范围是[6,10].
解法二(数形结合)
建立直角坐标系aob,作出不等式组(Ⅰ)所表示的区域,如图6中的阴影部分.因为f(-2)=4a-2b,所以4a-2b-f(-2)=0表示斜率为2的直线系.如图6,当直线4a-2b-f(-2)=0过点A(2,1),B(3,1)时,分别取得f(-2)的最小值6,最大值10.即f(-2)的取值范围是:6≤f(-2)≤10.
解法三(利用方程的思想)
又f(-2)=4a-2b=3f(-1)+f(1),而
1≤f(-1)≤2,3≤f(1)≤4, ①
所以 3≤3f(-1)≤6. ②
①+②得4≤3f(-1)+f(1)≤10,即6≤f(-2)≤10.
说明:(1)在解不等式时,要求作同解变形.要避免出现以下一种错解:
2b,8≤4a≤12,-3≤-2b≤-1,所以 5≤f(-2)≤11.
(2)对这类问题的求解关键一步是,找到f(-2)的数学结构,然后依其数学结构特征,揭示其代数的、几何的本质,利用不等式的基本性质、数形结合、方程等数学思想方法,从不同角度去解决同一问题.若长期这样思考问题,数学的素养一定会迅速提高.
例7.(2002 江苏)己知 ,
(1)
(2) ,证明:对任意 , 的充要条件是 ;
(3) 讨论:对任意 , 的充要条件。
证明:(1)依题意,对任意 ,都有
(2)充分性:
必要性:对任意
(3)
即
而当
例8.若a>0,b>0,a3+b3=2.求证a+b≤2,ab≤1.
分析:由条件a3+b3=2及待证的结论a+b≤2的结构入手,联想它们之间的内在联系,不妨用作差比较法或均值不等式或构造方程等等方法,架起沟通二者的“桥梁”.
证法一 (作差比较法)
因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以
(a+b)3-23=a3+b3+3a2b+3ab2-8=3a2b+3ab2-6
=3[ab(a+b)-2]=3[ab(a+b)-(a3+b3)]=-3(a+b)(a-b)2≤0,
即 (a+b)3≤23.
证法二 (平均值不等式—综合法)
因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以
所以a+b≤2,ab≤1.
说明:充分发挥“1”的作用,使其证明路径显得格外简捷、漂亮.
证法三 (构造方程)
设a,b为方程x2-mx+n=0的两根.则
因为a>0,b>0,所以m>0,n>0且Δ=m2-4n≥0.①
因此2=a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)=(a+b)[(a+b)2-3ab]=m[m2-3n],所以
所以a+b≤2.
由2≥m得4≥m2,又m2≥4n,所以4≥4n,即n≤1.所以 ab≤1.
说明:认真观察不等式的结构,从中发现与已学知识的内在联系,就能较顺利地找到解决问题的切入点.
证法四 (恰当的配凑)
因为a>0,b>0,a3+b3=2,所以
2=a3+b3=(a+b)(a2+b2-ab)≥(a+b)(2ab-ab)=ab(a+b),
于是有6≥3ab(a+b),从而
8≥3ab(a+b)+2=3a2b+3ab2+a3+b3=(a+b)3,
所以a+b≤2.(以下略)
即a+b≤2.(以下略)
证法六 (反证法)
假设a+b>2,则
a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)=(a+b)[(a+b)2-3ab]>2(22-3ab).
因为a3+b3=2,所以2>2(4-3ab),因此ab>1. ①
另一方面,2=a3+b3=(a+b)(a2+b2-ab)≥(a+b)(2ab-ab)=(a+b)?ab>2ab,
所以ab<1. ②
于是①与②矛盾,故a+b≤2.(以下略)
说明:此题用了六种不同的方法证明,这几种证法都是证明不等式的常用方法.
例9.设函数f(x)=ax2+bx+c的图象与两直线y=x,y=-x,均不相
分析:因为x∈R,故|f(x)|的最小值若存在,则最小值由顶点确定,故设f(x)=a(x-x0)2+f(x0).
证明:由题意知,a≠0.设f(x)=a(x-x0)2+f(x0),则
又二次方程ax2+bx+c=±x无实根,故
Δ1=(b+1)2-4ac<0,
Δ2=(b-1)2-4ac<0.
所以(b+1)2+(b-1)2-8ac<0,即2b2+2-8ac<0,即
b2-4ac<-1,所以|b2-4ac|>1.
说明:从上述几个例子可以看出,在证明与二次函数有关的不等式问题时,如果针对题设条件,合理采取二次函数的不同形式,那么我们就找到了一种有效的证明途径.
例10.(2002理)某城市2001年末汽车保有量为30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车数量相同。为了保护城市环境,要求该城市汽车保有量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?
解:设2001年末的汽车保有量为 ,以后每年末的汽车保有量依次为 ,每年新增汽车 万辆。
由题意得
例11.已知奇函数
知函数
分析:这是一道比较综合的问题,考查很多函数知识,通过恰当换元,使问题转化为二次函数在闭区间上的最值问题。
令
要使
10 当
30当
综上:
例12.如图,某隧道设计为双向四车道,车道总宽22米,要求通行车辆限高4.5米,隧道全长2.5千米,隧道的拱线近似地看成半个椭圆形状。
(1)若最大拱为6米,则隧道设计的拱宽 是多少?
(2)若最大拱不小于6米,则应如何设计拱和拱宽 ,才能使半个椭圆形隧道的土方工程最小?
(半个椭圆的面积公式为s= 柱体体积为:底面积乘以高, , 本题结果均精确到0.1米)
分析:本题为2003年上海高考题,考查运用几何、不等式等解决应用题的能力及运算能力。
解:1)建立如图所示直角坐标系,则P(11,4.5)
椭圆方程为:
将b=h=6与点P坐标代入椭圆方程得
故隧道拱宽约为33.3米
2)由椭圆方程
故当拱高约为6.4米,拱宽约为31.1米时,土方工程量最小.
例13.已知n∈N,n>1.求证
分析:虽然待证不等式是关于自然数的命题,但不一定选用数学归纳法,观其“形”,它具有较好规律,因此不妨采用构造数列的方法进行解.
则
说明:因为数列是特殊的函数,所以可以因问题的数学结构,利用函数的思想解决.
例14.已知函数
分析:本例主要复习函数、不等式的基础知识,绝对值不等式及函数不等式的证明技巧。基本思路先将函数不等式转化为代数不等式,利用绝对值不等式的性质及函数的性质。证明(1)再利用二项展开式及基本不等式的证明(2)。
证明:(1)
当且仅当 时,上式取等号。
(2) 时,结论显然成立
当 时,
例15.(2001年全国理)己知
(1)
(2)
证明:(1)
同理
(2)由二项式定理有
因此
。
四、强化训练
1.已知非负实数 , 满足 且 ,则 的最大值是( )
A. B. C. D.
2.已知命题p:函数 的值域为R,命题q:函数
是减函数。若p或q为真命题,p且q为假命题,则实数a的取值范围是 ( )
A.a≤1 B.a<2 C.1<a<2 D.a≤1或a≥2
3. 解关于 的不等式 >0
4.求a,b的值,使得关于x的不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集分别是:
(1)[-1,2];(2)(-∞,-1]∪[2,+∞);(3){2};(4)[-1,+∞).
5. 解关于 的不等式
6.(2002北京文)数列 由下列条件确定:
(1)证明:对于 ,
(2)证明:对于 .
7.设P=(log2x) +(t-2)log2x-t+1,若t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值,试求x的变化范围.
8.已知数列 中,
b1=1,点P(bn,bn+1)在直线x-y+2=0上。
Ⅰ)求数列
Ⅱ)设 的前n项和为Bn, 试比较 。
Ⅲ)设Tn=
五、参考答案
1.解:画出图象,由线性规划知识可得,选D
2.解:命题p为真时,即真数部分能够取到大于零的所有实数,故二次函数 的判别式 ,从而 ;命题q为真时, 。
若p或q为真命题,p且q为假命题,故p和q中只有一个是真命题,一个是假命题。
若p为真,q为假时,无解;若p为假,q为真时,结果为1<a<2,故选C.
3.分析:本题主要复习分式不等式的解法、分类讨论的思想及利用序轴标根法解不等式的基本步骤。本题的关键是对分母分解因式,将原不等式等价转化为
和比较 与 及3的大小,定出分类方法。
解:原不等式化为:
(1) 当 时,由图1知不等式的解集为
(2) 当
(3) 当
4.分析:方程的根、函数的性质和图象都与不等式的解密切相关,要善于把它们有机地联系起来,相互转化和相互交通.
解(1) 由题意可知,a>0且-1,2是方程ax2+bx+a2-1≤0的根,所以
(3)由题意知,2是方程ax2+bx+a2-1=0的根,所以
4a+2b+a2-1=0. ①
又{2}是不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集,所以
(4)由题意知,a=0.b<0,且-1是方程bx+a2-1=0的根,即-b+a2-1=0,所以
a=0,b=-1.
说明:二次函数与一元二次方程、一元二次不等式之间存在着密切的联系.在解决具体的数学问题时,要注意三者之间相互联系相互渗透,并在一定条件下相互转换。
5.分析:在不等式的求解中,换元法和图解法是常用的技巧,通过换元,可将较复杂的不等式化归为较简单的或基本不等式,通过构造函数,数形结合,则可将不等式的解化归为直观,形象的图象关系,对含参数的不等式,运用图解法,还可以使得分类标准更加明晰。
解:设 ,原不等式化为 ,在同一坐标系中作出两函数图象
故(1)当
(2)
(3)当 时,原不等式的解集为φ
综上所述,当 时,解集为 );当 时,解集为
时,解集为φ。
6.证明:(1)
(2)当 时,
=
7.分析:要求x的变化范围,显然要依题设条件寻找含x的不等式(组),这就需要认真思考条件中“t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值.”的含义.你是怎样理解的?如果继续思考有困难、请换一个角度去思考.在所给数学结构中,右式含两个字母x、t,t是在给定区间内变化的,而求的是x的取值范围,能想到什么?
解:设P=f(t)=(log2x-1)t+log22x-2log2x+1.因为 P=f(t)在top直角坐标系内是一直线,所以t在区间[-2,2]上变动时,P恒为正值的充要条件
解得log2x>3或log2x<-1.
说明:改变看问题的角度,构造关于t的一次函数,灵活运用函数的思想,使难解的问题转化为熟悉的问题.
8.分析:本题主要复习数列通项、求和及不等式的有关知识。
略解:Ⅰ)
Ⅱ)Bn=1+3+5+…+(2n-1)=n2
Ⅲ)Tn= ①
②
①-②得
一道数学高考题
是个不同区间绝对值不同的题目,设点为(x,y)
则路程和是: | x-2| +|X-3|+|X-3|+ | x+2|+ | x-4|+ | x-6|+ | y-2| +| y-1| +| y-4|+ | y-3|+ | y-5|+ | y-6|=2| x-2| +2|X-3|+|X-4|+ | x-6|+ | y-2| +| y-1| +| y-4|+ | y-3|+ | y-5|+ | y-6|
路程是和x,y都有关系的一个值,X,Y没有关系,故两者f(x),f(y)均最小者为所求
先算x,x的区间分为(—∞,-2],[-2,3],[3,4][4,∞),当x∈(—∞,-2]时
f(x)=-2(x+2)-2(x-3)-(x-4)-(x-6)
=-6x+12,是递减函数,故x取-2时最小,fmin(x)=24
同样,算出x∈[-2,3]时的最小值,注意,这时f(x)仍为递减函数,最小值为x=3时f(x)=14
在后俩个区间就是递增函数了,可以不算了(这也是我算的途中才醒悟)。
同理,f(y) 在y<=3时为递减函数,则y∈[3,4]时为常数,4以后就是递增了
故有(3,3)和(3,4)不能取报刊零售亭就是(3,3)了。
数学高考概率大题解答过程看不懂!急求解决啊!!求高手!!
我觉得第n次爬到A这个题法不太好,有歧义,按这道题给出的解法,应该是小虫爬过的第n个顶点是A
这是个递归解法,
小虫爬过的第n个顶点是A,那么小虫爬过的第n-1个顶点肯定不是A,这个的表示应该是1-P[n-1]P[n-1]表示小虫爬过的第n-1个顶点是A
小虫从任意不是A的顶点爬到A的概率是1/3(三个点等可能),所以有P[n]=(1/3)(1-P[n-1])
现在的这个数列公式是推不出通项公式的,所以构造等比数列,应该是 P[n]-a=(-1/3)(P[n-1]-a)的形式,整理一下,有(4/3)a=1/3,所以a=1/4
所以 P[n]-1/4=(-1/3)(P[n-1]-1/4),这样P[n]-1/4构成了一个以-1/3为公比的等比数列
由于小虫是由A出发的,所以P[1]=1
所以 P[n]-1/4=[(-1/3)^(n-1)](1-1/4)
故P[n]=1/4 + [(-1/3)^(n-1)]*(3/4)
急!高考数学概率题
第一关闯关共有基本事件{Ω=1,2,3,4,}
闯过第一关概率为P(値大于1)=3/4
第二关闯关共有基本事件{Ω=,2,3,4,5,3,4,5,6,4,5,6,7,5,6,7,8}
闯不过第二关概率为P(值小于等于4)=6/16=3/8
所以只闯过第一关的概率为P=3/4 × 3/8=9/32
听说这是美国早期高考的一道数学题,难倒了一大片美国孩子。答案是?
这道题并不难,但是,对于美国人来说,别说孩子答不出来,即便成年人也很难答出来,大多数美国人在算术方面的智商都很低,在日常生活中买东西时找零凑整都会一脸懵逼。这个问题只需找出大圆和小圆周长的最小公倍数即可,小圆周长=2rπ,大园周长=3倍小圆直径乘以π,结果就出来了,答案是3圏。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。